Праздник "Акатуй" в детском саду

В рамках республиканской фольклориады дошкольных образовательных организаций "Ача саденче Акатуй" сотрудники совместно с воспитанниками детского сада провели один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. В переводе «ака» означает сев, «туй» – свадьба. Главные герои этой символической свадьбы – соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды.

Издревле чуваши собирались, чтобы поздравить друг друга с приходом лета, встать в хоровод и спеть любимые песни, устраивали спортивные соревнования: керешу – традиционная чувашская борьба на поясах, бег, народные забавы. В день Акатуя готовили любимые блюда и напитки национальной кухни: варили пиво и суп шурпе.